cloud
РДС ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

pdf

Открыть файл в исходном варианте

Текстовое содержание файла

Страница 1






ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ
КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ
НАВЫКОВ










Страница 2

Тема: «Мыло и вода – враги микробов»

Цель: Формировать у детей культурно -гигиенические навыки, правила по
уходу за руками и телом.
Задачи:
1.Сформировать у детей понятие, что вода и мыло - главные
помощники
в уничтожении микробов. Формировать у детей привычку самостоятельно
умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после
пользования туалетом.
2.Сп особствовать развитию культурно –гигиенических навыков детей.
Совершенствовать практические умения по пользованию мылом и водой.
Способствовать накоплению знаний о вредных микробах и о способах
борьбы с ними. Активизировать словарь детей, пополняя словарный запас
новыми словами.
Способствовать развитию любознательност и, желанию узнать что -то новое.
3. Прививать детям культурно -гигиенические навыки, как основу
здорового образа жизни. Воспитывать доброжелательное отношение к
чистоте и порядку и отрицательное отношение к грязи и беспорядку.
Демонстрационный материал - кукла Д октор Капелька, алгоритм мытья рук,
плакат микроба в увеличенном размере, иллюстрации к сказке К.И.
Чуковский «Мойдодыр».
Раздаточный материал - маска мухи, маски микробов 3 – шт., посуда, хлеб,
крошки от хлеба, банка выкрашенная красной гуашью (варенье), п олотенце.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Мойдодыр», чтение
художественной литературы сказка «Муха и микробы», чтение рассказа «О
мыле, расчески и зеркале» (методическая копилка).

Страница 3

Ход зянятия:
Воспитатель. Дети, к нам в гости сегодня пришёл доктор Капелька!
Вносит куклу доктора Капельки.
Воспитатель. Значит, о чём мы с вами будем говорить? (Ответы детей).
Воспитатель. Да, мы сегодня будем говорить о культурно -гигиенических
правилах. О том как правильно и когда надо мыть руки.
Доктор Капель ка. Дети, а вы помните, как надо правильно умываться и
когда нужно мыть руки?
Показывает алгоритм мытья рук.
Воспитатель. Давайте расскажем доктору Капельке, когда вы моете руки?
Дети. Мы, моем руки, когда приходим в детски сад, перед едой, после еды,
после прогулки и т.д.
Воспитатель. Доктор Капелька, ребята, мы правильно вспомнили, когда
надо мыть руки? А почему надо так часто мыть руки?
Дети. Чтобы они были чистыми и т.д.
Воспитатель. Молодц ы! А сейчас послушайте сказку: «Жили -были в одном
государстве МИКРОБЫ.
Показывает плакат микроба в увеличенном размере.
Воспитатель. Микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на
свете они любили Грязь. Чем грязнее были руки, лицо и тело, чем бол ьше
было грязи на столах и на полу, тем им было приятнее и тем больше их
становилось. Я предлагаю с вами обыграть сказку «Муха и микробы».
Обыгрывается сказка «Муха и микробы», которые попадают с её лап на еду.
Воспитатель читает сказку, дети выполнят дейс твия.
Вот однажды в то государство прилетела муха, которая жила на помойке. Как
она обрадовалась, когда увидела на столе немытые тарелки, крошки, кусочки
хлеба! Она стала ползать по грязному столу, по грязным тарелкам, ложкам,
чашкам, и на её лапки прицепи лись сотни микробов! А муха, очень
довольная этим, полетела на варенье, потом села на хлеб, к ребёнку на руку.
И всюду оставила она свои следы, всюду оставила сотни микробов. А

Страница 4

микробы лежат на столе, на посуде, на варенье, на хлебе, на руках и думают:
«Ка к хорошо, что на свете есть грязнули и мухи!» И стало микробам
раздолье: теперь можно к человеку в рот попасть, а потом - во внутрь, начнёт
у него живот болеть. А там и до других болезней рукой подать! Красота!
Довольны микробы. Подумайте, что в этой сказк е правда, а что
вымысел? (Ответы детей.)
Воспитатель. Вам понравились эти микробы?
Показывает на плакат .
Воспитатель. Что помогает нам победить их?
Дети. Надо мыть посуду, руки водой; содержать всю посуду в чистоте, а
также закрывать или убирать продукт ы.
Доктор Капелька. Правильно! С водой надо дружить. Вода - доктор для
людей. Как вы думаете, почему?
Дети. Водой нужно мыть посуду, она будет чистой, на ней тогда не будет
микробов, а человек не заболеет. Водой моют руки, лицо и тело, тогда не
будет микробов, и тогда человек не будет болеть.
Воспитатель . Как вы думаете, что делают мама или повар в столовой перед
тем, как готовить пищу? А хирург перед операцией что делает? А портной?
Почему они моют руки? (Ответы детей.)
Доктор Капелька. Что нужно, чтобы как следует вымыть руки?
Дети. Вода, мыло, чистое полотенце.
Доктор Капелька. Вода и мыло - настоящие друзья человека! Они помогают
уничтожить микробы. Скажите ещё раз, когд а надо мыть руки?
Дети. Перед едой, перед сном, после туалета, после прогулки, когда проехал
в транспорте, погладил животных, поработал на огороде.
Воспитатель. Ребята, расскажите доктору Капельке, как надо правильно
мыть руки.
Дети. Закатать рукава, если они длинные. Смочить руки водой. Намылить
руки мылом с обеих сторон и пальцами. Потереть как следует обе руки
сверху, снизу, между пальцами, кончики пальцев. Прополоскать руки чистой

Страница 5

водой так, чтобы смыть всё мыло. Вытереть руки насухо полотенцем. Для
это го полотенце расправить и положить на одну руку, тщательно вытирать
полотенцем каждый палец второй руки. Также протереть другую руку.
Воспитатель. Ребята, давайте покажем, как правильно мыть руки.
Показывает один ребёнок .
Воспитатель. Молодец! А теперь вспомним потешку о воде:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток.
Встаньте и покажите доктору Капельке.
Как мы моем руки.
Проводиться физкульминутка «Водичка, водичка». Дети встают и
демонстрируют все стадии умывания и вытирания рук.
Хором повторяют потешку.
Воспитатель. Дети, послушайте поговорку: «От простой воды и мыла у
микробов тают силы».
Поговорку повторяют все хором, а потом 2 -3 ребёнка.
Докто р Капелька. Как вы, ребята, можете объяснить смысл этой
поговорки? Когда моешь руки водой и мылом, они становятся чистыми, и все
микробы смываются, погибают. (Ответы детей)
Воспитатель. Вы молодцы, хорошо объяснили поговорку и хорошо умеете
мыть руки. А бы вают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Для
детей - грязнуль придуманы вредные советы.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Ах ты, девочка чумазая».
Воспитатель. О какой девочке здесь говорится?
Дети. О грязнуле.
Воспитатель. Как е щё можно назвать такого ребёнка?

Страница 6

Дети. Неряха.
Доктор Капелька. Вам бы хотелось быть неряхой и грязнулей, как эта
девочка? (Ответы детей.)
Воспитатель. Что же надо делать, чтобы не быть неряхами и
грязнулями? (Ответы детей.)
Воспитатель. Значит, мы должны помнить, что вода и мыло - наши лучшие
друзья! Вот как пишет об этом К. И. Чуковский:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в ко рыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -Вечная слава Воде!
Найдите на картинках ушат, корыто, лохань.
Игра «Найди правильно»
Воспитатель. Ребята, какой вывод мы сделаем сегодня после объяснения
доктора Капельки? О чём мы сегодня говорили, чему научились?
Дети. Надо следить за чистотой тела, рук и вещей и чаще мыть всё водой.
Доктор Капелька. Я думаю, что у вас, ребята, не будет в группе грязнуль и
нерях, и все дети будут постоянно выполнять санитарно -гигиенически е
правила. И никто не будет болеть. А этот плакат оставлю вам, как
напоминание о том, как надо правильно мыть руки.
Доктор Капелька п рощается и уходит .

Страница 7

Тема: «Предметы туалета»
Цель : Закрепление знаний детей о предметах личной гигиены .
Задачи:
1.Учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей
о предметах личной гигиены , чистоте и аккуратности.
2. Формировать и прививать навыки здорового образа жизни, развивать
гигиенические навыки : мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Развивать вооб ражение, фантазию, внимание, память, мышление,
сообразительность.
Способствовать развитию любознательности, желанию узнать что -то новое.
3.Воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым,
уважать мнение товарища. Создавать положительный эм оциональный
настрой.
Демонстрационный материал - коллекция носовых платков, расческа, зубная
щетка, зеркало, черный ящик, карточки.
Раздаточный материал - картинки с изображением частей тела и предметами
личной гигиены.
Предварительная работа: разгадывание загадок, чтение поговорок,
дидактические игры: «Вымоем куклу», «Подбери картинки», чтение
художественной литературы сказки: «Сказка о гигиене для девочек и
мальчиков», рассказ «Для чего нужен носовой платок?» (методическая
копилка)
Ход занятия.
Воспитатель. Давайте улыбнемся друг другу и передадим нашу улыбку
гостям.
Воспитатель усаживает детей полукругом около стола. На стол ставит что -то,
накрытое тканью.
Воспитатель. Хотите узнать, что находится под накидкой? (Ответы детей)

Страница 8

Воспитатель. Покрывало поднимаем, что под тканью, сейчас узнаем!
Снимает покрывало.
Воспитатель. Что же я вам принесла сегодня на занятие ?
Дети. Черный ящик.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, для чего он используется и где? Есть такая
игра. В черный ящик кладут предм ет , а потом загадывают загадку, и эту
загадку надо отгадать. А вы любите отгадывать загадки? Я сегодня
приготовила несколько загадок, а отгадки сложила в черный ящик. Хотите
узнать, что я туда положила? Тогда первая моя загадка, слушайте:
Я бываю разный,
Н о такой я важный!
Нужен я рукам и носу -
Очень грязь я не люблю.
Нужен я и глазам,
Лбу и рту, еще губам,
Для людей необходим -
Лишь салфеткой заменим.
Дети. Носовой платок.
Воспитатель. А почему платок называют носовым?
Дети. Потому что выпирают нос.
Воспит атель. Правильно! А что еще можно вытирать платком? (Ответы
детей)
Воспитатель. Из чего делают платки? (Ответы детей)
Воспитатель раскладывает коллекцию платков.
Воспитатель. Чем отличаются эти носовые платки? (Ответы детей)
Воспитатель. А чем похожи? (Ответы детей)
Воспитатель. А как вы думаете, почему у них размеры разные? (Ответы
детей)
Воспитатель. Помните ребята, у каждого из вас всегда должен быть в
кармане носовой платок - это правило культурного человека. А если вам

Страница 9

будет скучно, то и тут плато к может вас выручить. Как вы думаете, а чем еще
платок может быть полезен нам? (Ответы детей)
Воспитатель. Что можно сделать из носового платка? (Ответы детей)
Воспитатель раздает носовые платки и объясняет, как при завязывании
узелков на платье сделать че ловека. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель. Так как вы думаете, что лежит в черном ящике?
Дети. Носовой платок.
Воспитатель. А что там еще лежит, узнаете, отгадав следующую загадку :
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Дети. Расчёска.
Воспитатель достает расческу.
Воспитатель. А как вы думаете, всегда ли
была расчёска? (Ответы детей)
Воспитатель. Представь те , вы проснулись
и собираетесь в детский сад, а расчесок нет.
Как бы вы расчеса ли ваши
волосы? (Ответы детей)
Воспитатель. Из чего состоит расческа?
Дети. Из ручки, за которую держимся и зубчиков.
Воспитатель. Слушайте следующую загадку :
Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мягкой пастой дружит,
Нам усердно служит.
Дети. Зубная щётка.
Воспитатель. Правильно!
Воспитатель достает щетку .
Воспитатель. А зачем человек изобрел такой предмет ? (Ответы детей)

Страница 10

Воспитатель. А если бы щетки исчезли, чем бы мы чистили зубы? (Ответы
детей)
Воспитатель. Давайте вы покажете, как чистите зубы.
Проводиться физкультминутка.
Воспитатель. Мы чистим, чистим зубы
И весело живем.
А тем, кто их не чистит
Мы песенку поем :
Эй, давай не зевай
О зубах не забывай,
Снизу вверх, сверху вниз,
Чистить зубы не ленись.
Молодцы, теперь я вижу, как вы правильно чи стите зубы. Загадка о
последнем предмете из черного ящика :
Часто я в него смотрюсь
Передним кружусь, верчусь.
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю.
Дети. Зеркало.
Воспитатель. Для чего человеку нужно зеркало? (Ответы детей)
Воспитатель. Как вы думаете, что человеку сначала заменяло
зеркало? (Ответы детей)
Воспитатель. Есть интересная игра «Зеркало» , давайте в неё поиграем.
Ведущий – зеркало, а другие смотрят в него. Зеркало должно отражать все
действия смотрящего в него.
Воспитатель. Ровным кругом, друг за
другом,
Мы идем за шагом шаг,
Что нам зеркало покажет
То и будем повторять.

Страница 11

Воспитатель. Может зеркало быть опасным для человека?
Дети. Да, если его разбить, то можно порезаться.
Воспитатель. Молодцы ребята!
Воспитатель достает зерк ало.
Воспитатель. А вы знаете, что это за предметы : носовой платок, расческа,
зеркало.
Дети. Предметы личной гигиены.
Воспитатель. Правильно, это предметы личной гигиены . А что такое личная
гигиена?
Дети. то когда человек следит за чистотой своего тела, лица, рук, зубов.
Воспитатель. А какие предметы личной гигиены вы еще знаете?
Дети. Мыло, полотенце, мочалка .
Воспитатель. Давайте, мы поиграем в игру «Что с чем дружит».
Проводиться игра за столами «Что с чем дружит»
Воспитатель. У вас на столах, слева к артинки «Части тела» , а справа
картинки «Предметы личной гигиены », вам надо соединить линией предмет
с частью тела .
Воспитатель. С чем дружит нос? Зубы? Руки? Ногти? Лицо? Волосы? Ноги?
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы! Вот наша игра закончилась я надеюсь, что вы
всегда будете поддерживать чистоту и дружить с предметами личной
гигиены . Будьте здоровы!

Тема : «Кожа . Гигиена кожи ребенка »
Цель: Формировать у детей культурно -гигиенические навыки, правила по
уходу за руками и телом.
Задачи:
1. Дать детям элементарные ва леологические знания о коже , её свойствах
(кожа защищает органы от ударов, воды; это орган выделения).

Страница 12

2. Расширять знания детей о правилах ухода за кожей частей тела (рук,
ног, туловища) .
3. Закрепить алгоритм мытья рук.
4. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, давать оценку
фактов, ухудшающих и улучшающих здоровье человека.
Словарная работа : усвоение новых слов и понятий - лупа, микробы, пот,
жировые выделения.
Оборудование : лупы, зеркала, схема мытья рук, письмо от Мойдодыра,
мыло, салфетки, бумажные полотенца.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь и детям передают огромный конверт с письмом от
Мойдодыра.
Воспитатель с детьми вскрывают письмо и читают :
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо.
И прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Тритесь губк ой и мочалкой!
Потерпите, не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Будете вы чистыми,
А значит и здоровыми!
Ваш Мойдодыр.
- Ребята, а как вы думаете, быть здоровыми очень важно? Конечно.
Только здоровый человек может радоваться жизни. Ему легко играть и
работать. Посмотрите на наших гостей и на себя. Какие части тела человека
вы можете назвать? (руки, ноги, голова, туловище)
- Молодцы! Всё правильно. Тело человека состоит из туловища, головы,
рук и ног. А чем покрыты все части тела? Все части тел а покрыты кожей.

Страница 13

Давайте все вместе рассмотрим свою кожу на руках. Потрогайте её, немного
потяните.
- Что вы можете сказать о коже? Какая она? (ответы детей) .
- Правильно! Конечно, наша кожа гладкая , мягкая, легко растягивается.
Да, а вы видите, на коже ес ть небольшие складки? Как вы думаете, для чего
нужны складки на коже? (ответы детей)
- Давайте мы с вами кое - что проверим. Присаживайтесь за столы.
Положите на стол левую руку ладонью вниз; сверху на пальцах хорошо
видны складки. Правой рукой захватите ск ладки кожи на каком - либо пальце
левой руки. Теперь попытайтесь согнуть этот палец. У вас получается?
Почему? Теперь отпустите складки и согните палец. Он снова сгибается
свободно!
- Так значит, для чего нужны складки на коже? (ответы детей)
- Да, вы молод цы! Все правильно. Складки нужны для того, чтобы не
мешать движению пальцев.
- Сегодня я приготовила для вас на занятие интересные предметы. Вы
знаете что это? Это лупа. С её помощью мы можем увидеть все в
увеличенном виде. Это потому, что основной частью в лупе является
увеличительное стекло.
-Сейчас мы с вами посмотрим через лупу на кожу руки. Что вы
видите? (ответы детей) Через лупу на коже видны небольшие дырочки -
поры и мелкие волоски. Через поры на поверхность кожи выделяются жир
или жировые выделени я. Мы сейчас с вами кое - что проверим. Проведите
пальцем по своему лбу, затем приложите палец к зеркалу. Что вы после этого
увидели на зеркале? Правильно, жирное пятно.
-Как вы думаете, для чего на нашей коже присутствует жир? (ответы
детей) Жир смазывает кожу, делает её мягкой, не дает ей пересыхать. Чаще
других пересыхает кожа на тыльной стороне ладони. Почему так случается,
что кожа пересыхает ? Это бывает, когда человек вымоет руки и недостаточно
сухо их вытрет полотенцем, а после выйдет на улицу. От ветра кожа быстро

Страница 14

сохнет , сильно натягивается и начинает шелушиться. А иногда на ней даже
могут появиться трещинки, из которых сочится кровь. Человек при этом
испытывает сильную боль. Через эти трещины вглубь кожи могут попасть
микробы и вызвать различные заболевания. Ранки могут даже загноиться.
Поэтому после мытья обязательно насухо вытирайте и руки, и лицо. Не
выходите с влажными руками и лицом на улицу.
- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, если кожа все - таки пересохла
на каком -то участке тела? (ответы детей)
-Правильно! Кожу нужно смазать на ночь детским кремом.
Физкультминутка :
- Сейчас мы немножко разомнемся. Поиграем в игру «Полезно - не полезно» .
Я вам буду бросать мяч со с ловами. Если это полезно, вы мяч ловите.
Начинаем : прыгать, есть снег, танцевать, делать зарядку, ходить по морозу
без рукавичек, гулять, дышать свежим воздухом.
-Молодцы! Вы со в сем справились.
-Сейчас я хочу вас проверить. Буду задавать вам вопросы :
1. Как часто надо мыть руки?
2. Почему после мытья руки надо тщательно вытирать?
3. А зачем вообще надо мыть руки?
Ребята, давайте мы с вами немного поиграем. Игра называется «Что за
чем?»
- Перед вами лежат перевернутые карточки, каждый возьмите по одной
карточке. Посмотрите на них. Что вы там увидели? (ответы детей) Наша
гостья кукла Алёнка совсем запуталась, она не помнит, как правильно мыть
руки. Что надо делать сначала, а что потом. Поможем Алёнке? (объяснить
правила игры, нужно выложить схему мытья рук последовательно) Дети по
очереди выкладывают схему, потом сами проверяют правильность
располож ения карточек.
- Какие вы молодцы! Вы знаете для чего и как надо мыть руки, значит,
вам не страшны микробы.

Страница 15

-А в письме есть еще одно стихотворение :
По воздуху летают плохие микробы,
На кожу попадают плохие микробы.
Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку
Проникнуть в нас плохие микробы.
Мойте руки с белым мылом,
Пропадут микробы навсегда!
Защищают нашу кожу
Солнце, воздух, мыло и вода!
-Скажите ребята, а кожа важна для человека ? (от веты детей)
-Правильно, она защищает наш организм от микробов и принимает на
себя все повреждения. Зачем нужно тщательно вытирать руки и лицо
полотенцем? (ответы детей)
-Молодцы!
- Сегодня на занятии вы все были внимательны и активны. Я вами
горжусь. А Мо йдодыр прислал для нашей группы подарки : мыло, салфетки и
бумажные полотенца.



Занятие по формированию культурно -гигиенических навыков
с детьми старшей группы
«Путешествие по городу Здоровья»
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и
потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать стремление к здоровому образу жизни;

Страница 16

2. Формировать у детей убеждения о пользе здорового образа жизни и о
здоровье как самой главной ценности;
3. Развивать у детей познавательный интерес, мыслительную активность,
воображение, желание заботиться о своем здоровье.
Оборудование: магнитофон, наглядный материал, ра сческа, зубная щетка,
полотенце, зеркало, мыло, муляжи продуктов, спортинвентарь, массажные
мячики.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно в сем –
и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы
быть здоровым? (ответы детей)
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в город
Здоровья. Занимайте свои места в нашем
веселом поезде. (Дети встают друг за другом «паровози ком», воспитатель
впереди, идут друг за другом, меняют направление (по кругу, змейкой).
Останавливаются с окончанием музыкального фрагмента.)
Воспитатель: Остановка! Первая станция «Зарядкино»! Чтобы быть
здоровым, с чего надо начинать свой день?
Дети: С зарядки!
Воспитатель: Становитесь по порядку на веселую зарядку!
Танец по показу «Веселая зарядка»
Воспитатель: Отправляемся дальше! ( Дети «паровозиком» под музыку едут
дальше.)
Воспитатель: Остановка! Станция «Чистюлькино»!
Скажите -ка мне, а вы знаете к то такие микробы? (ответы детей)

Страница 17

Микроб – это очень опасный злодей!
Не жалко ему ни зверей, ни людей.
Всех страшных болезней причина – микроб!
А разглядишь его лишь в микроскоп!
О том, что нужно делать вам каждый день, чтобы микробы у вас не
поселились, я прочитаю вам стихотворение:
Убирать свои игрушки, маме помогать.
Чистым ушком на подушку ночью лечь в кровать.
Кушать кашу чистой ложкой, за обедом не болтать,
Поиграв с любимой кошкой, руки мыть, не забывать.
А разве только дети помогают соблюдать чистот у? Нет, родители в этом деле
тоже важны:
Мама чисто моет пол и белье стирает,
Пылесосить все ковры папа помогает.
Оказывается, микробы больше всего боятся чистоты!
Прослушивание песни из мультфил ьма «Маша и медведь» «Песня о
чистоте».
Воспитатель: Чтобы человек был опрятным и чистым, какие предметы ему
необходимы? (предметы гигиены мыло, зубная щетка)
Игра «Чудесный мешочек».
Есть у меня «Чудесный мешочек» с волшебными предметами. Я буду
загадывать загадку, а вы должны нащупать отгадку в мешочке.
1. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,

Страница 18

Чем у волков и мышей. (Расческа)
2. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
3. Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
4. И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему покажет. (Зеркало)
5. Ускользает , как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (Мыло)
(Дети отгадывают загадки и находят предметы в «Чудесном мешочке»).
Воспитатель: А теперь двигаемся дальше. Следующая остановка
Витаминная.

Страница 19

«Полноценная еда для здоров ья нам нужна». Почему так пословица говорит?
Зачем человеку еда? (Чтобы жить) . Вы согласны?
В магазинах продают очень много разных продуктов, и среди них есть какие
продукты? (полезные и вредные)
А теперь я хочу посмотреть, знаете ли вы какие продукты полезные, а какие
вредные? (Игра «Полезное - вредное»).
Воспитатель: А теперь двигаемся дальше. Мы добрались до остановки
Воздушной.
Давайте проведем опыт. Закроем рот и нос рукой. Что вы почувствовали?
Человеку для жизни нужен кислород, а он попадает к нам из воздуха во
время дыхания.
При помощи чего мы дышим? Мы дышим при помощи легких.
А как правильно нужно дышать? Почему? Дышать нужно носом. В носу
воздух согревается, очищается и увла жняется.
А каким воздухом нужно дышать? И для этого мы с вами проветриваем нашу
группу перед занятиями и, когда выходим на прогулку.
Я предлагаю вам тоже подышать и насытить наш организм свежим воздухом.
Выполним дыхательное упражнение «Надуй шарик» : вдох через нос,
выдох небольшими порциями, произнося звук –[ш]. Молодцы!
Воспитатель: А вот и следующая остановка - «Спортивная»!
Все местные жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Кто такие
спортсмены? Какие виды спорта вы знаете? Зачем нужно занима ться
спортом?
«Кто спортом занимается, с болезнями не знается».

Страница 20

Посмотрите, сколько здесь спортивного инвентаря. Назовите его? Для чего
он нужен? (ответы детей).
А что надо делать, чтобы не болеть? (Закаляться).
Как можно закаляться? Обливаться холодной во дой. Но, ребята, делать это
надо по правилам: нельзя сразу обливаться холодной водой - температура
воды должна меняться постепенно; ходить босиком, купаться в реке, озере.
Не носить слишком теплой одежды. Спать в проветренной комнате.
А теперь давайте сде лаем самомассаж.
Самомассаж: «Непростой шарик»
Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем. Движения соответствуют тексту.
Молодцы! Понравился вам массаж? Теперь не забывайте его делать сами и
научите массажу своих родственников. Это поможет вам меньше болеть.
Воспитатель: Наше путешествие завершается, нам пора возвращаться в
детский сад. А сейчас мы посмотрим все ли правила города Здоровья вы
запомнили.
Игра «Прав ильно - не правильно».
Правило игры такое: если вы согласны с тем, что я вам говорю, то вы
хлопаете в ладоши. Если нет - топаете ногами.
1. Чтоб расти и закаляться,

Страница 21

Надо спортом заниматься.
2. Будет пусть тебе не лень
Зубы чистить два раза в день.
3. Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты - карамели.
4. Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять.
5. Вовремя ложис ь, вставай
Режим дня ты соблюдай.
6. Вот еще совет простой
Руки мой перед едой.
7. Если на улице лужа и грязь
Надо туда непременно упасть.
8. От мамы своей ты скорей убегай,
Ногти свои ты ей стричь не давай.
9. Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и не пользуйся чужими.
Подведение итогов.

Страница 22

Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня? На каких остановках в городе
Здоровья мы с вами сегодня побывали? Что надо делать, чтобы быть
здоровым?
Вы все сег одня очень старались, были активными, внимательными,
дружными. И за это я вам дарю новую игру для группы. Играя, в нее мы с
вами отправимся в следующее путешествие. Будьте все здоровы!